PATROCINADORES
Hora actual
Contador de visitas
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy74
mod_vvisit_counterAyer511
mod_vvisit_counterEsta semana3073
mod_vvisit_counterEste mes18248
mod_vvisit_counterTodos984228
 
 
El Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, quiere mostrar sus condolencias y profunda tristeza, por las víctimas del avión siniestrado en Los Alpes y queremos enviar todo nuestro apoyo más sincero, en estos momentos tan duros, a todos los familiares y amigos.

Actualizado (Jueves, 26 de Marzo de 2015 00:49)

 
 
El Campeonato Nacional Base Individual y Copa de la Reina de Gimnasia Rítmica, se celebrarán en El Palacio Multiusos de Guadalajara, del 23 al 26 de abril de 2015.
 
HORARIOS GENERALES CAMPEONATO NACIONAL BASE GR INDIVIDUAL:
 
Jueves 23 de abril jornada de mañana y tarde, competición categorías Infantil y Cadete.
 
Viernes 24 de abril jornada de mañana, competición categorías Infantil y Cadete.
Viernes 24 de abril jornada de tarde, competición categorías Juvenil y Alevín.
 
Sábado 25 de abril jornada de mañana, competición categorías Juvenil y Alevín.

Sábado 25 de abril entre las 14 y 16 horas (aprox), entrenamientos oficiales Copa de la Reina.
Sábado 25 de abril jornada de tarde, competición categorías juvenil y alevín + Copa de la Reina.
 
Domingo 26 de abril jornada de mañana, competición categorías benjamín y prebenjamín.

Actualizado (Jueves, 26 de Marzo de 2015 15:26)

 
 
La Fase Provincial de los XXXII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015, se celebrará en el CDM SIGLO XXI de Zaragoza el próximo día 28 de marzo, en jornada de mañana y tarde.

 
¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Miércoles, 25 de Marzo de 2015 11:44)

 
 
El Club  Escuela  Gimnasia  Rítmica de  Zaragoza ofrece la oportunidad de realizar un campus de gimnasia rítmica durante las vacaciones de Semana Santa.

Lugar: C.D. Santiago (Sector Salvador Allende)

Días: 30, 31 de marzo y 1 y 6 de abril

Horario: 9:30 a 13:30 horas

 

Posibilidad de servicio de:

- Madrugadores desde las 8:00 h.  

- Comedor hasta las 15:00 h.

- Ludo tarde hasta las 16:30 h.

               
Puedes elegir el campus completo o días sueltos.   
                       
INSCRIPCIONES:
 
 
 
● También podréis inscribiros en: www.seiescuela.com
 
 
MÁS INFORMACIÓN:
 
● 976 10 60 03/ 691 52 68 25
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
 

Actualizado (Martes, 03 de Marzo de 2015 14:00)

 
 
El VIII Torneo Nacional Individual Club Oskitxo, se celebrará el día 29 de marzo en el polideportivo San Andrés de Vitoria - Gasteiz.

En la jornada de mañana participarán las gimnastas de nivel escolar y federadas base, en horario de 10:00 a 14:00 h. y por la tarde las de competición federada absoluta, en horario de 16:00 a 19:00 h.

Las gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, Cristina Gea, Inés Monge, Marta Cebolla, Estrella Gascón, Paula Lafont, Paola Guerrero, Nerea Izu, Guayen Hernández, Sandra Ortín, Leyre Biota, Lucía Peyrona, Alexandra Ogreanu; competirán en este torneo y en exhibición nuestra gimnasta de Primera Categoría Esther Cobo.


 

** ORDEN DE ACTUACIÓN. (modificado 25.04.15)
¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Miércoles, 25 de Marzo de 2015 20:10)

 
 
El 31 de marzo tendrá lugar en el CDM Valdefierro, la tercera jornada de Tecnificación de la Federación Aragonesa de Gimnasia, para las categorías alevín e infantil. Para esta tercera jornada han vuelto a ser convocadas nuestras gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza: Lucía Peyrona, Leyre Biota, Alexandra Ogreanu, Silvia Esperanza, Isabel Aguado y Paula Lersundi.
 
¡¡ENHORABUENA A TODAS!!

Actualizado (Miércoles, 25 de Marzo de 2015 22:43)

 
 
Los días 30 y 31 de marzo, tendrá lugar la 3ª concentración de la Federación Aragonesa de Gimnasia, en el CDM Valdefierro, para la Selección Aragonesa de Gimnasia Rítmica. En dicha concentración, se realizará un control de todos los ejercicios de las gimnastas, para seleccionar a las que representarán a nuestra comunidad en las próximas competiciones.
 
Enhorabuena a nuestras gimnastas Esther Cobo, Estrella Gascón, Guayén Hernández, María Allúe, Alba Navascués, Marta Cebolla y Silvia Aisa que han sido convocadas para asistir a esta concentración.
¡¡ENHORABUENA A TODAS!!

Actualizado (Miércoles, 25 de Marzo de 2015 22:42)

 
 
Ayer, 23 de marzo, todos los que asistimos a la XVIII Gala del Deporte Aragonés 2014, pudimos distrutar de una gala que sirvió para rendir homenaje a todos los deportistas aragoneses, en la que se ha exaltado la capacidad de constancia, de trabajo bien hecho y de superación de todos ellos.
 
También se ha reconocido que todos los aragoneses estamos orgullosos de su trabajo diario, de su ejemplo y también de todos sus éxitos, porque sobre todo son la mejor marca y el mayor referente de Aragón.
 
Los que fuimos acompañando a nuestras gimnastas nominadas: Conjunto senior NS nominado como Mejor Equipo 2014, Lucía Peyrona como mejor Deportista Promesa Aragonés femenina 2014 y Esther Cobo como mejor Deportista Aragonés femenina; disfrutamos viendo a nuestras gimnastas Lucía y Esther recibiendo sus diplomas deportivos como nominadas.
 
Otro momento importante y emotivo de la velada fue, cuando Esther Cobo volvió a subir al escenario a recoger su diploma y premio, como una de las cinco finalistas al máximo galardón concedido por el jurado, la mejor Deportista Aragonés Femenina.
 
Enhorabuena a todas ellas y en especial a Esther Cobo, todos vuestros éxitos son compartidos por el Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, gracias al gran equipo técnico y a todas nuestras gimnastas porque sin vosotras este gran reconocimiento no sería posible.
 

Actualizado (Martes, 24 de Marzo de 2015 14:50)

 
 
El Club Escuela Gimnasia Rítmica de Zaragoza  organiza el 21 y 22 de marzo, en el Polideportivo  Municipal de Valdefierro la  I FASE  DE LA XV LIGA INTERCENTROS DE GIMNASIA RÍTMICA, en la cual participan todas las gimnastas de nuestras secciones y colegios invitados.

La puntuación obtenida en esta primer fase se sumará a la de la fase final (30 y 31 de mayo), dando lugar a la clasificación general.

Esperemos que no escatiméis esfuerzos en animar a vuestras hijas y disfrutéis con las actuaciones. Muchas gracias por confiar una vez más en nosotros.
** TURNO 1.         ** TURNO 2.
 
** TURNO 3.        ** TURNO 4.
 
** TURNO 5.        ** TURNO 6.
 
RESULTADOS:
 
** TURNO 1.      ** TURNO 2.

** TURNO 3.      ** TURNO 4.

** TURNO 5.      ** TURNO 6.
 
¡¡GRACIAS A TODOS POR VUESTRA ASISTENCIA!!

Actualizado (Martes, 24 de Marzo de 2015 11:41)

 
 
El Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, ha llegado a un acuerdo con la empresa dvillena para actuar como distribuidor oficial de sus productos en Aragón.

Dvillena es una de las empresas líder en la fabricación de punteras, ropa deportiva y otros artículos para la Gimnasia Rítmica.

Por ello, en todos los Campeonatos organizados por la Federación Aragonesa de Gimnasia, así como para aquellos que pueden revestir interés, el Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza instalará el stand Dvillena en los pabellones donde se realice el evento.
Haz clic sobre la imagen para acceder a la web oficial dvillena.

Actualizado (Domingo, 22 de Marzo de 2015 17:45)

 
 
Finalizada la 2ª Fase del Torneo de Promoción, que se ha celebrado este pasado fin de semana en Teruel, donde han competido las categorías de nivel base, autonómico y nacional absoluto, queremos dar la enhorabuena a todas nuestras gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza por su participación.
 
Hay que destacar los magníficos resultados obtenitos en esta 2ª Fase:
 
INVIDIVUAL NIVEL C:
CATEGORÍA ALEVÍN: Tercera Clasificada ALISSIA INOAN.
 
INDIVIDUAL NIVEL B:
CATEGORÍA BENJAMÍN: Tercer Clasificado ALEJANDRO HALTIH.
CATEGORÍA ALEVÍN: Primera Clasificada CARLA LITTARDI.
 
INDIVIDUAL NIVEL A:
 
CATEGORÍA BENJAMÍN:
Primera Clasificada Cuerda ALBA BORAO.
Primera Clasificada ML ANDREA SANCHO.
Primera Clasificada Pelota CARLA LOZANO.
 
CATEGORÍA ALEVÍN:
Segunda Clasificada ML ISABEL PEDRAJAS.
Segunda Clasificada Aro ISABEL AGUADO.
Primera Clasificada Mazas ALEXANDRA ORAC.
 
CATEGORÍA INFANTIL:
Primera Clasificada Cuerda ERIKA LÓPEZ.
Segunda Clasificada Aro MARTA PEYRONA.
Primera Clasificada Pelota LUCÍA PEYRONA.
Segunda Clasificada Pelota ALEXANDRA OGREANU.
Primera Clasificada Mazas PAULA LERSUNDI.
Segunda Clasificada Mazas LEYRE BIOTA.
 
CATEGORÍA JUNIOR:
Primera Clasificada Aro REGINA REDONDO.
Primera Clasificada Cuerda MARTA CEBOLLA.
Segunda Clasificada Cuerda INÉS MONGE.
Tercera Clasificada Cuerda PAULA LAFONT.
Segunda Clasificada Mazas SANDRA ORTÍN.
Primera Clasificada Pelota SILVIA AISA.
 
CATEGORÍA SENIOR:
Primera Clasificada Aro MARINA SAYAS.
Segunda Clasificada Aro PAOLA GUERRERO.
Tercera Clasificada Aro GUAYEN HERNÁNDEZ.
Primera Clasificada Pelota ESTRELLA GASCÓN.
Segunda Clasificada Pelota ALBA NAVASCUES.
Primera Clasificada Mazas MARÍA ALLÚE.
Tercera Clasificada Mazas IRENE RODRÍGUEZ.
 
PRIMERA CATEGORÍA:
Primera Clasificada ESTHER COBO.
 
CONJUNTOS NIVEL B:
PREBENJAMÍN Primer Clasificado.
BENJAMÍN Segundo Clasificado.
ALEVÍN Tercer Clasificado.
 
CONJUNTOS NIVEL BASE:
CADETE Primer Clasificado.
 
CONJUNTOS NIVEL A:
BENJAMÍN Primer Clasificado.
ALEVÍN CC Primer Clasificado.
ALEVÍN GN Segundo Clasificado.
INFANTIL Primer Clasificado.
JUNIOR Primer Clasificado.

Actualizado (Martes, 17 de Marzo de 2015 02:33)

 
 
La 2ª Fase del Torneo de Promoción se celebrará en el Pabellón Deportivo "Los Planos" de Teruel, el próximo sábado día 14 de marzo, en jornada de mañana y tarde y el domingo 15 de marzo en jornada de mañana.
** ORDEN DE ACTUACIÓN. (Modificado 10.03.15)
 
 

Actualizado (Domingo, 15 de Marzo de 2015 22:11)

 
 
El Boletín Oficial de Aragón del 5 de marzo de 2015, publica la ORDEN de 13 de febrero de 2015 de la Consejera de Educación, Universidad, Cultura y Deporte, por la que se aprueba la relación de deportistas aragoneses de alto rendimiento del año 2015.
 
Clasificación que han obtenido nuestras gimnastas María Allúe Lacasta, Esther Cobo Fernández, Estrella Gascón García, Guayen Hernández Calavia, Laura Jimeno Navarro y Marina Sayas Ladaga.

Enhorabuena a todas nuestras gimnastas que han sido calificadas como Deportistas de Alto Rendimiento, así como a los técnicos, entrenadoras y a todos los estamentos del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, por este reconocimiento por parte del Gobierno de Aragón.

Esta distinción es un logro muy importante y un reconocimiento al trabajo, que día a día realizan todas nuestras gimnastas y entrenadoras del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza.
¡¡ENHORABUENA MARINA, LAURA, ESTRELLA, GUAYEN, ESTHER Y MARÍA!!

Actualizado (Sábado, 07 de Marzo de 2015 01:21)

 
 
CENA ANUAL DE SOCIOS Y AMIGOS DEL CLUB ESCUELA GIMNASIA RITMICA ZARAGOZA
 
El pasado sábado día 7 de marzo se celebró la cena anual del Club Escuela, evento en el que tuvimos la oportunidad de reunirnos todos los socios y amigos de nuestra Asociación en la que compartimos una jornada en torno a nuestro deporte y donde se recordaron los mejores momentos de la pasada temporada deportiva y los excelentes resultados que hemos conseguido a lo largo del 2014.
 
Destacar la extraordinaria clasificación conseguida por nuestra gimnasta senior Esther Cobo, que en el Campeonato de España Individual de Clubes y Autonomías celebrado en Granada, obtuvo una más que merecida medalla de Oro en la final de cinta, una medalla de Bronce en la final de aro, además de una medalla de Bronce en el concruso general individual abosluto, por lo que consiguió el magnifico ascenso a gimnasta de Primera Categoría. Además en este mismo campeonato nuestra gimnasta infantil Lucía Peyrona se clasificó en las finales de cuerda en las que obtuvo un 9º puesto.
 
Tambíen destacar los mágnificos resultados en el Campeonato de España de Conjuntos celebrado en nuestra ciudad, en el cúal nuestras gimnastas junto con sus entrenadoras pusieron el broche de Oro a esta temporada, en él nuestro conjunto Alevín CC se alzó con una medalla de Bronce en la final por aparatos de su categoría, el conjunto Infantil NS se subió al podium con otra medalla de Bronce en la final de aparatos y el punto culminante lo pusieron nuestas gimnastas del conjunto Senior NS que obtuvieron la medalla de Oro y se clasificaron como Campeonas de España, consiguiendo así el ascenso a Primera Categoría y también lograron la medalla de Oro en la final por aparatos.
 
Se reconoció a todas nuestras gimnastas que han competido en estos campeonatos de España, el esfuerzo y el trabajo realizado por todas ellas y por todo el equipo técnico y entrenadoras que son las que hacen posible que este Club esté en los puestos más altos de las clasificaciones.
  
Se procedió a la entrega de trofeos a nuestras gimnastas y entrenadoras.
 
Tambien se hizo entrega, como todos los años, de los oportunos reconocimientos a gimnastas que pusieron fin a su carrera deportiva durante 2013, que esta vez ha sido para Sofía Navalón.
   
  ¡¡Gracias a todos por vuestra asistencia!!
 

Actualizado (Martes, 10 de Marzo de 2015 01:27)

 
 
El próximo 23 de marzo de 2015, se celebrará la XVIII Gala del Deporte Aragonés 2014, en el Palacio de Congresos de Zaragoza, una nueva edición en la que se distingue a los mejores deportistas, en categoría masculina y femenina. La cita sirve, además para reconocer el trabajo, dedicación y logros de los deportistas aragoneses.

La Federación Aragonesa de Gimnasia ha nominado a las siguientes gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza:

Mejor Deportista Aragonés 2014 – Femenino

ESTHER COBO FERNÁNDEZ

Mejor Deportista Promesa Aragonés de 2014 -Femenino
LUCIA PEYRONA DE CRISTOBAL

Premio Mejor Equipo 2014
Conjunto SENIOR del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza

ESTRELLA GASCÓN GARCÍA, MARINA SAYAS LADAGA, MARÍA ALLÚE LACASTA, ESTHER COBO FERNÁNDEZ, GUAYEN HERNÁNDEZ CALAVIA Y LAURA JIMENO NAVARRO.
 
¡¡ENHORABUENA Y MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Jueves, 19 de Febrero de 2015 18:21)

 
 
Una vez finalizada la 1ª fase del Torneo de Promoción, celebrada este pasado fin de semana, y en la que se ha competido en nivel base y autonómico queremos felicitar a todas las gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza que han participado en este torneo.

Hay que destacar los resultados obtenidos por: 

MODALIDAD INDIVIDUAL NIVEL AUTONÓMICO:

CATEGORÍA BENJAMÍN: Primer Clasificado ALEJANDRO HALTIH MONTOYA.
CATEGORÍA ALEVÍN: Primer Clasificada CARLA LITTARDI BURRIEL.

MODALIDAD CONJUNTOS NIVEL AUTONÓMICO:

CATEGORÍA PREBENJAMÍN: Primer Clasificado.
CATEGORÍA BENJAMÍN: Primer Clasificado.
CATEGORÍA ALEVÍN: Cuarto y Quinto Clasificado.
CATEGORÍA INFANTIL: Tercer Clasificado.

MODALIDAD CONJUNTOS NIVEL BASE:

CATEGORÍA CADETE: Tercer Clasificado.

¡¡ENHORABUENA A TOD@S!!

Actualizado (Martes, 17 de Marzo de 2015 00:06)

 
 
El Salón de Plenos del Ayuntamiento de Zaragoza ha sido el escenario de la XV edición de la Gala del Deporte 2014, celebrada el viernes 13 de febrero. El consejero de Urbanismo, Infraestructuras, Equipamientos y Vivienda, Carlos Pérez Anadón, ha presidido la Gala, destacando los valores de esfuerzo y entrega que representan los deportistas, y tras elogiar el trabajo de todos los galardonados, ha recordado la importancia que tiene el deporte para el Ayuntamiento de Zaragoza.
 
El concejal de Deportes, Roberto Fernández ha destacado la importacia de una Gala que llega a su décimo quinta edición y ha felicitado a los galardonados de quienes ha dicho "sois un ejemplo a seguir y todo un orgullo para la ciudad".
 
Entre los galardonados se encuentra el Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza que ha sido premiado con una "Mención Especial" por el ascenso a Primera Categoría conseguido por el conjunto Senior NS del club, en el pasado Campeonato de España de Conjuntos de 2014. Este premio es un reconocimiento a todo el cuerpo técnico y a nuestras gimnastas que sin duda son un ejemplo a seguir y todo un orgullo para todos los que formamos este club.

Actualizado (Martes, 17 de Febrero de 2015 16:31)

 
 
1ª FASE DEL TORNEO DE PROMOCIÓN
 
 Comienzan de nuevo las competiciones de gimnasia rítmica con la Primera Fase del Torneo de Promoción, que se celebrará los próximos días 14 y 15 de febrero en el Pabellón B del Siglo XXI, en el que competirán todas las categorías de los niveles B, C y BASE en las modalidades de individual y conjuntos. Sábado día 14 en jornada de mañana y tarde y el domingo 15 de febrero en jornada de mañana.
 
 

Actualizado (Domingo, 08 de Febrero de 2015 12:16)

 
 
Leyre Biota, gimnasta del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, ha participado en el Control de Gimnasia Rítmica, que se celebró el pasado 22 de diciembre en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid, y ha sido seleccionada para incluirla en el Plan Nacional de Tecnificación Deportiva de la Real Federación Española de Gimnasia.
Enhorabuena Leyre y gracias a todo el cuerpo técnico, que trabajan día a día, para lograr que nuestras gimnastas consigan grandes éxitos.
¡¡ENHORABUENA LEYRE!!

Actualizado (Miércoles, 04 de Febrero de 2015 00:05)

 
 
La Federación Aragonesa de Gimnasia organiza unas jornadas de tecnificación, para la Selección Aragonesa de Gimnasia Rítmica, con el fin de preparar las próximas competiciones en que estas gimnastas podrán representar a nuestra Comunidad y de las que Nancy Usero será la encargada de dirigir los entrenamientos de las gimnastas, durante estas jornadas.
 
Enhorabuena a nuestras gimnastas Esther Cobo, Marina Sayas, Estrella Gascón, Guayén Hernández, María Allúe, Alba Navascués, Inés Monge, Marta Cebolla y Silvia Aisa que han sido seleccionadas para asistir a estas jornadas de tecnificación, que se celebrarán el 7 y 8 de Febrero en el CDM Valdefierro.
 
¡¡ENHORABUENA A TODAS!!

Actualizado (Miércoles, 04 de Febrero de 2015 00:07)