PATROCINADORES
DISTRIBUIDOR OFICIAL
PUNTERAS Y ROPA DEPORTIVA. Para contactar con nosotros haz click sobre la imagen.
Hora actual
Contador de visitas
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy282
mod_vvisit_counterAyer735
mod_vvisit_counterEsta semana1017
mod_vvisit_counterEste mes12479
mod_vvisit_counterTodos998674
 
Los XXXII Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón de gimnasia rítmica y aeróbic, se celebrarán el próximo día 23 de abril en el CDM SIGLO XXI de
Zaragoza, en jornada de mañana.
 

 
¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Viernes, 17 de Abril de 2015 11:24)

 
 
El Campeonato de España Edad Escolar de Gimnasia Rítmica se celebrará en el Polideportivo San Antonio de Ávila, del 1 al 3 de mayo. Las gimnastas Estrella Gascón, Alba Navascues, Guayén Hernández y María Allué del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, componentes de la Selección Aragonesa, representarán a nuestra Comunidad Autónoma en este campeonato.


 
¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Viernes, 17 de Abril de 2015 16:57)

 
 
La Fase final del Torneo de Aragón de Promoción de gimnasia rítmica se celebrará en el Polideportivo Municipal de Barbastro los días 18 y 19 de abril.
 

** ORDEN DE ACTUACION. (Modificado 16.04.15)
 
¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Viernes, 17 de Abril de 2015 09:36)

 
 
El Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, ha llegado a un acuerdo con la empresa dvillena para actuar como distribuidor oficial de sus productos en Aragón.

Dvillena es una de las empresas líder en la fabricación de punteras, ropa deportiva y otros artículos para la Gimnasia Rítmica.

Por ello, en todos los Campeonatos organizados por la Federación Aragonesa de Gimnasia, así como para aquellos que pueden revestir interés, el Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza instalará el stand Dvillena en los pabellones donde se realice el evento.
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
Haz clic sobre la imagen para contactar con nosotros.

Actualizado (Martes, 07 de Abril de 2015 17:38)

 
 
El próximo 12 de abril se celebrarán el Campeonato Provincial Individual y por Equipos de Zaragoza, Huesca y Teruel y el Campeonato Autonómico de Base, en el Palacio de Deportes de Huesca, en jornada de tarde.


¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Sábado, 04 de Abril de 2015 23:39)

 
 
El pasado sábado 28 de marzo, tras finalizar la Fase Provincial de la XXXII Edición de los Juegos deportivos en Edad Escolar, en el CDM Siglo XXI, todos los asistentes a dicho evento pudieron disfrutar de una exhibición de las componentes de la Selección Aragonesa, María Allué, Esther Cobo, Estrella Gascón, Alba Navascues y Guayén Hernández todas ellas gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza.

Todo el público disfrutó con los ejercicios de María Allué (Cuerda), Esther Cobo (Mazas y Cinta), Estrella Gascón (Aro) y Alba Navascues (Pelota) que junto con Guayén Hernández, representarán a nuestra Comunidad en la Copa de la Reina, que se celebrará el próximo 25 de abril en Guadalajara.

¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Martes, 31 de Marzo de 2015 00:20)

 
 
El Campeonato Nacional Base Individual y Copa de la Reina de Gimnasia Rítmica, se celebrarán en El Palacio Multiusos de Guadalajara, del 23 al 26 de abril de 2015.
 
HORARIOS GENERALES CAMPEONATO NACIONAL BASE GR INDIVIDUAL:
 
Jueves 23 de abril jornada de mañana y tarde, competición categorías Infantil y Cadete.
 
Viernes 24 de abril jornada de mañana, competición categorías Infantil y Cadete.
Viernes 24 de abril jornada de tarde, competición categorías Juvenil y Alevín.
 
Sábado 25 de abril jornada de mañana, competición categorías Juvenil y Alevín.

Sábado 25 de abril entre las 14 y 16 horas (aprox), entrenamientos oficiales Copa de la Reina.
Sábado 25 de abril jornada de tarde, competición categorías juvenil y alevín + Copa de la Reina.
 
Domingo 26 de abril jornada de mañana, competición categorías benjamín y prebenjamín.

Actualizado (Martes, 31 de Marzo de 2015 19:54)

 
 
Nuestra gimnasta del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza Alba Navascues ha sido convocada por la seleccionadora Anna Baranova, para entrenar en el CAR de Madrid del 30 de marzo al 4 de abril, junto con su entrenadora Gema López.
¡¡ENHORABUENA Y MUCHA SUERTE ALBA!!

Actualizado (Domingo, 29 de Marzo de 2015 23:05)

 
 
El VIII Torneo Nacional Individual Club Oskitxo, se celebrará el día 29 de marzo en el polideportivo San Andrés de Vitoria - Gasteiz.

En la jornada de mañana participarán las gimnastas de nivel escolar y federadas base, en horario de 10:00 a 14:00 h. y por la tarde las de competición federada absoluta, en horario de 16:00 a 19:00 h.

Las gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, Cristina Gea, Inés Monge, Marta Cebolla, Estrella Gascón, Paula Lafont, Paola Guerrero, Nerea Izu, Guayen Hernández, Leyre Biota, Lucía Peyrona, Alexandra Ogreanu; competirán en este torneo y en exhibición nuestra gimnasta de Primera Categoría Esther Cobo.


 

** ORDEN DE ACTUACIÓN. (modificado 25.04.15)
¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!
 
Enhorabuena a todas las gimnastas que participaron en el Torneo de Oskitxo y a Lucía Peyrona que obtuvo un excelente resultado quedando, tercera clasificada con su ejercicio de pelota y tercera clasificada por equipos.
¡¡ENHORABUENA LUCÍA!!

Actualizado (Sábado, 04 de Abril de 2015 23:12)

 
 
Enhorabuena a todas nuestras gimnastas que, el pasado 28 de marzo han participado en los Juegos Deportivos en Edad Escolar (Fase Provincial), porque nos han hecho disfrutar con todos sus ejercicios y por los magníficos resultados obtenidos.

INVIDIVUAL NIVEL AUTONÓMICO:
BENJAMÍN ML: Primer Clasificado ALEJANDRO HALTIH.
ALEVÍN CUERDA: Primera Clasificada CARLA LITTARDI.
 
INDIVIDUAL NIVEL A:
 
CATEGORÍA BENJAMÍN:
Primera Clasificada Cuerda ALBA BORAO.
Primera Clasificada ML ANDREA SANCHO.
Primera Clasificada Pelota CARLA LOZANO.
 
CATEGORÍA ALEVÍN:
Primera Clasificada Aro IRENE FRANCO.
Primera Clasificada ML ISABEL AGUADO.
Tercera Clasificada Mazas ALBA SAIZ.
 
CATEGORÍA INFANTIL:
Primera Clasificada Cuerda ERIKA LÓPEZ.
Segunda Clasificada Aro MARTA PEYRONA.
Primera Clasificada Pelota LEYRE BIOTA.
Segunda Clasificada Pelota LUCÍA MARTÍNEZ.
Primera Clasificada Mazas LUCÍA PEYRONA.
Segunda Clasificada Mazas PAULA LERSUNDI.
Tercera Clasificada Mazas ALEXANDRA OGREANU.
 
CATEGORÍA CADETE A:
Primera Clasificada Aro SILVIA AISA.
Segunda Clasificada Aro REGINA REDONDO.
Tercera Clasificada Pelota NEREA IZU.
Primera Clasificada Mazas ESTRELLA GASCÓN.
Tercera Clasificada Mazas MARÍA ALLUÉ.
Primera Clasificada Cinta ALBA NAVASCUES.
Tercera Clasificada Cinta CRISTINA GEA.
 
CONJUNTOS NIVEL AUTONÓMICO:
PREBENJAMÍN Primer Clasificado.
BENJAMÍN Primer Clasificado.
 
CONJUNTOS NIVEL BASE:
CADETE Tercer Clasificado.
 
CONJUNTOS NIVEL A:
BENJAMÍN Primer Clasificado.
ALEVÍN AC Primer Clasificado.
ALEVÍN GN Segundo Clasificado.
INFANTIL M Primer Clasificado.
INFANTIL P Segundo Clasificado.
CADETE Primer Clasificado.

Actualizado (Lunes, 30 de Marzo de 2015 00:08)

 
 
La Fase Provincial de los XXXII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015, se celebrará en el CDM SIGLO XXI de Zaragoza el próximo día 28 de marzo, en jornada de mañana y tarde.

 
 
¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Domingo, 29 de Marzo de 2015 22:29)

 
 
El 31 de marzo tendrá lugar en el CDM Valdefierro, la tercera jornada de Tecnificación de la Federación Aragonesa de Gimnasia, para las categorías alevín e infantil. Para esta tercera jornada han vuelto a ser convocadas nuestras gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza: Lucía Peyrona, Leyre Biota, Alexandra Ogreanu, Silvia Esperanza, Isabel Aguado y Paula Lersundi.
 
¡¡ENHORABUENA A TODAS!!

Actualizado (Miércoles, 25 de Marzo de 2015 22:43)

 
 
Los días 30 y 31 de marzo, tendrá lugar la 3ª concentración de la Federación Aragonesa de Gimnasia, en el CDM Valdefierro, para la Selección Aragonesa de Gimnasia Rítmica. En dicha concentración, se realizará un control de todos los ejercicios de las gimnastas, para seleccionar a las que representarán a nuestra comunidad en las próximas competiciones.
 
Enhorabuena a nuestras gimnastas Esther Cobo, Estrella Gascón, Guayén Hernández, María Allúe, Alba Navascués, Marta Cebolla y Silvia Aisa que han sido convocadas para asistir a esta concentración.
¡¡ENHORABUENA A TODAS!!

Actualizado (Miércoles, 25 de Marzo de 2015 22:42)

 
 
Ayer, 23 de marzo, todos los que asistimos a la XVIII Gala del Deporte Aragonés 2014, pudimos distrutar de una gala que sirvió para rendir homenaje a todos los deportistas aragoneses, en la que se ha exaltado la capacidad de constancia, de trabajo bien hecho y de superación de todos ellos.
 
También se ha reconocido que todos los aragoneses estamos orgullosos de su trabajo diario, de su ejemplo y también de todos sus éxitos, porque sobre todo son la mejor marca y el mayor referente de Aragón.
 
Los que fuimos acompañando a nuestras gimnastas nominadas: Conjunto senior NS nominado como Mejor Equipo 2014, Lucía Peyrona como mejor Deportista Promesa Aragonés femenina 2014 y Esther Cobo como mejor Deportista Aragonés femenina; disfrutamos viendo a nuestras gimnastas Lucía y Esther recibiendo sus diplomas deportivos como nominadas.
 
Otro momento importante y emotivo de la velada fue, cuando Esther Cobo volvió a subir al escenario a recoger su diploma y premio, como una de las cinco finalistas al máximo galardón concedido por el jurado, la mejor Deportista Aragonés Femenina.
 
Enhorabuena a todas ellas y en especial a Esther Cobo, todos vuestros éxitos son compartidos por el Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, gracias al gran equipo técnico y a todas nuestras gimnastas porque sin vosotras este gran reconocimiento no sería posible.
 

Actualizado (Martes, 24 de Marzo de 2015 14:50)

 
 
El Club Escuela Gimnasia Rítmica de Zaragoza  organiza el 21 y 22 de marzo, en el Polideportivo  Municipal de Valdefierro la  I FASE  DE LA XV LIGA INTERCENTROS DE GIMNASIA RÍTMICA, en la cual participan todas las gimnastas de nuestras secciones y colegios invitados.

La puntuación obtenida en esta primer fase se sumará a la de la fase final (30 y 31 de mayo), dando lugar a la clasificación general.

Esperemos que no escatiméis esfuerzos en animar a vuestras hijas y disfrutéis con las actuaciones. Muchas gracias por confiar una vez más en nosotros.
** TURNO 1.         ** TURNO 2.
 
** TURNO 3.        ** TURNO 4.
 
** TURNO 5.        ** TURNO 6.
 
RESULTADOS:
 
** TURNO 1.      ** TURNO 2.

** TURNO 3.      ** TURNO 4.

** TURNO 5.      ** TURNO 6.
 
¡¡GRACIAS A TODOS POR VUESTRA ASISTENCIA!!

Actualizado (Martes, 24 de Marzo de 2015 11:41)

 
 
Finalizada la 2ª Fase del Torneo de Promoción, que se ha celebrado este pasado fin de semana en Teruel, donde han competido las categorías de nivel base, autonómico y nacional absoluto, queremos dar la enhorabuena a todas nuestras gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza por su participación.
 
Hay que destacar los magníficos resultados obtenitos en esta 2ª Fase:
 
INVIDIVUAL NIVEL C:
CATEGORÍA ALEVÍN: Tercera Clasificada ALISSIA INOAN.
 
INDIVIDUAL NIVEL B:
CATEGORÍA BENJAMÍN: Tercer Clasificado ALEJANDRO HALTIH.
CATEGORÍA ALEVÍN: Primera Clasificada CARLA LITTARDI.
 
INDIVIDUAL NIVEL A:
 
CATEGORÍA BENJAMÍN:
Primera Clasificada Cuerda ALBA BORAO.
Primera Clasificada ML ANDREA SANCHO.
Primera Clasificada Pelota CARLA LOZANO.
 
CATEGORÍA ALEVÍN:
Segunda Clasificada ML ISABEL PEDRAJAS.
Segunda Clasificada Aro ISABEL AGUADO.
Primera Clasificada Mazas ALEXANDRA ORAC.
 
CATEGORÍA INFANTIL:
Primera Clasificada Cuerda ERIKA LÓPEZ.
Segunda Clasificada Aro MARTA PEYRONA.
Primera Clasificada Pelota LUCÍA PEYRONA.
Segunda Clasificada Pelota ALEXANDRA OGREANU.
Primera Clasificada Mazas PAULA LERSUNDI.
Segunda Clasificada Mazas LEYRE BIOTA.
 
CATEGORÍA JUNIOR:
Primera Clasificada Aro REGINA REDONDO.
Primera Clasificada Cuerda MARTA CEBOLLA.
Segunda Clasificada Cuerda INÉS MONGE.
Tercera Clasificada Cuerda PAULA LAFONT.
Segunda Clasificada Mazas SANDRA ORTÍN.
Primera Clasificada Pelota SILVIA AISA.
 
CATEGORÍA SENIOR:
Primera Clasificada Aro MARINA SAYAS.
Segunda Clasificada Aro PAOLA GUERRERO.
Tercera Clasificada Aro GUAYEN HERNÁNDEZ.
Primera Clasificada Pelota ESTRELLA GASCÓN.
Segunda Clasificada Pelota ALBA NAVASCUES.
Primera Clasificada Mazas MARÍA ALLÚE.
Tercera Clasificada Mazas IRENE RODRÍGUEZ.
 
PRIMERA CATEGORÍA:
Primera Clasificada ESTHER COBO.
 
CONJUNTOS NIVEL B:
PREBENJAMÍN Primer Clasificado.
BENJAMÍN Segundo Clasificado.
ALEVÍN Tercer Clasificado.
 
CONJUNTOS NIVEL BASE:
CADETE Primer Clasificado.
 
CONJUNTOS NIVEL A:
BENJAMÍN Primer Clasificado.
ALEVÍN CC Primer Clasificado.
ALEVÍN GN Segundo Clasificado.
INFANTIL Primer Clasificado.
JUNIOR Primer Clasificado.

Actualizado (Martes, 17 de Marzo de 2015 02:33)

 
 
La 2ª Fase del Torneo de Promoción se celebrará en el Pabellón Deportivo "Los Planos" de Teruel, el próximo sábado día 14 de marzo, en jornada de mañana y tarde y el domingo 15 de marzo en jornada de mañana.
** ORDEN DE ACTUACIÓN. (Modificado 10.03.15)
 
 
 
 

Actualizado (Domingo, 29 de Marzo de 2015 22:23)

 
 
El Boletín Oficial de Aragón del 5 de marzo de 2015, publica la ORDEN de 13 de febrero de 2015 de la Consejera de Educación, Universidad, Cultura y Deporte, por la que se aprueba la relación de deportistas aragoneses de alto rendimiento del año 2015.
 
Clasificación que han obtenido nuestras gimnastas María Allúe Lacasta, Esther Cobo Fernández, Estrella Gascón García, Guayen Hernández Calavia, Laura Jimeno Navarro y Marina Sayas Ladaga.

Enhorabuena a todas nuestras gimnastas que han sido calificadas como Deportistas de Alto Rendimiento, así como a los técnicos, entrenadoras y a todos los estamentos del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza, por este reconocimiento por parte del Gobierno de Aragón.

Esta distinción es un logro muy importante y un reconocimiento al trabajo, que día a día realizan todas nuestras gimnastas y entrenadoras del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza.
¡¡ENHORABUENA MARINA, LAURA, ESTRELLA, GUAYEN, ESTHER Y MARÍA!!

Actualizado (Sábado, 07 de Marzo de 2015 01:21)

 
 
CENA ANUAL DE SOCIOS Y AMIGOS DEL CLUB ESCUELA GIMNASIA RITMICA ZARAGOZA
 
El pasado sábado día 7 de marzo se celebró la cena anual del Club Escuela, evento en el que tuvimos la oportunidad de reunirnos todos los socios y amigos de nuestra Asociación en la que compartimos una jornada en torno a nuestro deporte y donde se recordaron los mejores momentos de la pasada temporada deportiva y los excelentes resultados que hemos conseguido a lo largo del 2014.
 
Destacar la extraordinaria clasificación conseguida por nuestra gimnasta senior Esther Cobo, que en el Campeonato de España Individual de Clubes y Autonomías celebrado en Granada, obtuvo una más que merecida medalla de Oro en la final de cinta, una medalla de Bronce en la final de aro, además de una medalla de Bronce en el concruso general individual abosluto, por lo que consiguió el magnifico ascenso a gimnasta de Primera Categoría. Además en este mismo campeonato nuestra gimnasta infantil Lucía Peyrona se clasificó en las finales de cuerda en las que obtuvo un 9º puesto.
 
Tambíen destacar los mágnificos resultados en el Campeonato de España de Conjuntos celebrado en nuestra ciudad, en el cúal nuestras gimnastas junto con sus entrenadoras pusieron el broche de Oro a esta temporada, en él nuestro conjunto Alevín CC se alzó con una medalla de Bronce en la final por aparatos de su categoría, el conjunto Infantil NS se subió al podium con otra medalla de Bronce en la final de aparatos y el punto culminante lo pusieron nuestas gimnastas del conjunto Senior NS que obtuvieron la medalla de Oro y se clasificaron como Campeonas de España, consiguiendo así el ascenso a Primera Categoría y también lograron la medalla de Oro en la final por aparatos.
 
Se reconoció a todas nuestras gimnastas que han competido en estos campeonatos de España, el esfuerzo y el trabajo realizado por todas ellas y por todo el equipo técnico y entrenadoras que son las que hacen posible que este Club esté en los puestos más altos de las clasificaciones.
  
Se procedió a la entrega de trofeos a nuestras gimnastas y entrenadoras.
 
Tambien se hizo entrega, como todos los años, de los oportunos reconocimientos a gimnastas que pusieron fin a su carrera deportiva durante 2013, que esta vez ha sido para Sofía Navalón.
   
  ¡¡Gracias a todos por vuestra asistencia!!
 

Actualizado (Martes, 10 de Marzo de 2015 01:27)

 
 
El próximo 23 de marzo de 2015, se celebrará la XVIII Gala del Deporte Aragonés 2014, en el Palacio de Congresos de Zaragoza, una nueva edición en la que se distingue a los mejores deportistas, en categoría masculina y femenina. La cita sirve, además para reconocer el trabajo, dedicación y logros de los deportistas aragoneses.

La Federación Aragonesa de Gimnasia ha nominado a las siguientes gimnastas del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza:

Mejor Deportista Aragonés 2014 – Femenino

ESTHER COBO FERNÁNDEZ

Mejor Deportista Promesa Aragonés de 2014 -Femenino
LUCIA PEYRONA DE CRISTOBAL

Premio Mejor Equipo 2014
Conjunto SENIOR del Club Escuela Gimnasia Rítmica Zaragoza

ESTRELLA GASCÓN GARCÍA, MARINA SAYAS LADAGA, MARÍA ALLÚE LACASTA, ESTHER COBO FERNÁNDEZ, GUAYEN HERNÁNDEZ CALAVIA Y LAURA JIMENO NAVARRO.
 
¡¡ENHORABUENA Y MUCHA SUERTE A TODAS!!

Actualizado (Jueves, 19 de Febrero de 2015 18:21)